Храм Софии Премудрости Божьей

Храм был возведен в 2007-2011 годах в стиле, характерном для храмового зодчества кавказского региона студией камня и мозаики "Византия". Все работы в храме произведены собственноручно сотрудниками компании начиная с залития фундамента и заканчивая внутренней отделки камнем.

Каменный храм представляет собой высокую крестообразную в плане постройку, с выступающими полукруглыми аспидами, завершенную большим сферическим куполом на низком световом барабане. Вход в церковь украшен огромным полукруглым навесом, который поддерживается семью колоннами. На территории храма обустроен небольшой живописный пруд и проложена прекрасная аллея из туй, ведущая прямо к входу в церковь.

Образ Софии Премудрости Божьей был принесен в Киевскую Русь из Византийской империи. Первым храмом, посвященным этой иконе, был возведенный в Новгороде в конце 80-х гг. Х века. Через пять столетий в соборе появилась и икона, называвшаяся "София Премудрость Божья". На ней изображен ангел с крыльями, окутанный огнем. Он сидит на троне, который находится на семи столбах. Ангел символизировал Христа, о чем упоминали апостол Павел и Иоанн Богослов. Икона находилась в серебряной ризе и была написана по списку иконы святой Софии, которая относится ко времени византийского императора Юстиниана. В ХVI веке новгородская икона была признана чудодейственной, потому что перед ней исцеление получила прихожанка собора. По преданиям, женщина имела серьезную глазную болезнь и была исцелена перед ликом. Данное обстоятельство подтвердило веру в то, что икона Софии Премудрой выражает силу Бога.