Полезно знать - мрамор

Уход за мрамором

        Мрамор - это красивый, нежный и очень чувствительный материал, поэтому он требует бережного ухода. Нужно без промедления удалять с поверхности мрамора пролитый кетчуп, алкоголь, кофе. Регулярно следить, чтобы на поверхности мрамора не было грязи, которая может проникнуть в камень. При регулярных уборках достаточно лишь промывать поверхность мрамора или сметать частички грязи мягкой щеткой. При правильном уходе мраморная столешница, пол или лестница всегда будут дарить вам свою необыкновенную красоту. 

Чем нельзя чистить мрамор?

1. Ни в коем случае мрамор нельзя чистить обычными бытовыми средствами (различные стиральные, чистящие и моющие средства, например "Доместос"). Даже слабые кислоты разрушат структуру камня, а порошки, содержащие абразивы оставят царапины. Такие средства легко повредят камень. Также нельзя применять средства для чистки керамической плитки.

2. Мрамор также не любит кислотосодержащие жидкости, такие как вино, сок, уксус - эти жидкости могут повредить полированное покрытие камня, если их вовремя не убрать.

3.Обращаясь в клининговые компании, убедитесь в их хорошей репутации, подробно узнайте какими методами и какими средствами они пользуются при уходе за мрамором. Очень тщательно выбирайте компанию, иначе неквалифицированная "уборка" может изуродовать дорогое мраморное покрытие.

Как правильно ухаживать за мрамором.

        Правильный уход за мрамором очень прост, он состоит из двух главных процедур - очистка и защита камня. Иногда эти процедуры проводят одновременно с периодичностью, которая зависит от степени загрязнения поверхности. Для начала необходимо произвести сухую уборку, для чего с поверхности мягкой щеткой сметаются твердые частички, которые могут поцарапать камень. Далее мраморное покрытие моют специальным средством.

        После влажной чистки поверхность должна высохнуть, наилучшее - это  дать поверхности высохнуть естественным способом.

        Далее поверхность необходимо защитить. Существует три основных метода защиты:

 - обработка поверхности восковыми составами. В данном случае на поверхности камня образуется тонкий восковой слой, который защищает камень, а также придает свежесть и блеск мрамору.

 - пропитка камня водо-грязезащитными средствами. Средства-пропитки проникают вглубь камня, создавая при этом препятствие для попадания в камень грязи, различных масел и жидкостей. При чем пропитки бывают также с тонирующим эффектом - нанеся такую пропитку можно придать поверхности эффект мокрого камня (цвет камня будет глубоким и насыщенным).

 - смешанный метод (наилучший). В данном случае камень обрабатывается средствами-пропитками, затем на поверхность наносится воск. 

Удаление жирных пятен с мрамора

Сливочное или растительное масло, сливки – не успеешь оглянуться, как пятна уже остались на декоративной поверхности камня. 
 
К счастью, есть средства, помогающие удалить «жирные» пятна. Для этого годится ректифицированный спирт:

первое: для того чтобы жир не впитывался в поверхность, его необходимо удалить с помощью тряпки, смоченной в спирте;

второе: если пятно не поддается выведению, то тогда нужно смочить промокательную бумагу  в спирте, положить ее на то место, где есть жирное пятно, сверху укрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать края пленки клеящейся лентой – оставить все так на время, пока жир не впитается в бумагу.

Удаление желтизны с поверхности изделий из мрамора

Светлый мрамор со временем желтеет, особенно если он периодически обрабатывается различными составами на основе воска. Поэтому старый защитный слой следует время от времени удалять, а изделие снова полировать. В некоторых случаях пожелтение можно удалить обычным чистящим средством и водой. Но иногда приходится применять наиболее сильные средства – раствор перекиси водорода в сочетании с нашатырным спиртом (водный раствор аммиака).
 
Важно! Пары аммиака ядовиты! Флакон с нашатырным спиртом следует плотно закрывать и хранить в недоступном для детей месте.
 
 После такой химической чистки поверхность мрамора следует тщательно промыть чистой водой, просушить и снова обработать защитным составом.
 
 Порядок действий:

  • первое: попробовать избавится от желтизны обычным мыльным раствором, если потребуется, то мраморные изделия можно погрузить в мыльный раствор и оставить в нем на некоторое время;
  • если такая чистка не дала должного результата, то пускаем в ход более сильное средство: смачиваем тряпку в перекиси водорода, в которую добавляем 5-8 капель нашатырного спирта.

Примечание: для работы потребуется раствор (35%) перекиси водорода, аммиак, мягкое  чистящее средство.