Полезно знать - гранит

Уход за гранитными столешницами

Гранитная столешница - самый практичный и долговечный выбор для кухни. Гранитная столешница не боится кислоты и она меньше подвержена физическим повреждениям, сложно поцарапать. Для того чтобы Ваша столешница продержалась в первозданном виде нужно запомнить следующее: пролитые жидкости с поверхности старайтесь удалять промокая также как и на любом природном камне, а не вытирая - и делайте это как можно скорее. Не оставляйе жидкости на столешнице до утра.

Чаще всего на граните остаются масляные и кислотные (вино) пятна, поэтому их очень важно удалять как можно скорее, после удаления обрабатывая камень специальным PH-нейтральным чистящим средством. Импрегнирование гранита помогает уменьшить плотность поверхностного слоя, и уменьшить (до 10 раз) абсорбируемость поверхности. Поэтому в качестве защитной меры, гранит обязательно рекомендуется импрегнировать (пропитывать специальным составом).

Чистя гранитные столешницы на кухне и в ванной, сначала попробуйте просто протереть их смоченной в теплой воде мягкой бархоткой или губкой. Оставшуюся на поверхности пищу сначала размачивайте. Это позволяет избавиться от крошек, засохших соусов, следов супа, чая, мыла и т.п. Если нет, добавьте в воду немного посудомоечной жидкости не содержащую кислоту. Потом как следует промойте поверхность чистой водой. Избыток детергента может оставить на граните пленку или белесые полосы. Не пользуйтесь более крепкими чистящими продуктами, например составами для ванн и кафеля или абразивными порошками. Они могут оставить на камне пятна и царапины.

Выведение пятен с гранитных поверхностей

Впитавшееся пятно реально вывести. Выведение стойких пятен это процесс требующий большого терпения. В большинстве случаев перед Вами окопавшийся между кристаллами твердый осадок, оставшийся после испарения жидкости. Главная задача - снова перевести его в раствор и смыть. Прежде всего надо определить, в воде или в масле растворяется грязь, т.е. оставлено пятно, томатным соком или салатной заправкой.

Если грязь поддается растворению в воде, полейте пятно горячей водой (из-под крана, не кипятком) и вымачивайте несколько минут. Потом сотрите лишнюю воду. Покройте пятно слоем бумажных полотенец толщиной 5 мм и пропитайте его горячей водой. Положите сверху пластиковую пленку, а на нее плоский груз вроде чугунной сковороды или энциклопедического словаря. Оставьте все это примерно на 10 часов - лучше всего на ночь, чтобы никому не мешало. Потом просто выкиньте полотенца вместе с пропитавшей их грязью. Дайте пострадавшему месту высохнуть и внимательно к нему присмотритесь. Если от пятна еще что-то осталось, повторите описанную процедуру.

Если грязь жирорастворимая, делайте все точно так же, но вместо горячей воды используйте холодный ацетон. Через 10 часов, выбросив бумажные полотенца, обмойте проблемное место чистой водой. Если надо, повторите обработку.